Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_lisbona

Storia

 

Storia

 

Storia

I rapporti diplomatici tra Italia e Portogallo sono profondi e risalgono al 1860.
Ecco i capi missione che da allora si sono susseguiti alla guida dell’Ambasciata d’Italia:
Domenico Pes di San Vittorio, incaricato d’affari con L.C., 24 ottobre 1860
Camillo Di Bella Caracciolo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C., 19 luglio 1863
Vittorio Sallier De La Tour, incaricato d’affari interinale, 2 gennaio 1864
Andrea Tagliacarne, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C., 4 giugno 1864
Filippo Oldoini, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C., 9 febbraio 1868
Luigi Avogadro di Collobiano Arboreo, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L. C., 19 febbraio 1888
Federico Costanzo Spinola, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C., 19 novembre 1892
Carlo Alberto Gerbaix de Sonnaz, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C., 30 ottobre 1896
Alessandro Guasco Di Bisio, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C., 17 luglio 1903
Raniero Paolucci di Calboli, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C., 30 ottobre 1906
Salvatore Contanarini, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C., 16 febbraio 1913
Ernesto Koch, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 8 ottobre 1914
Attilio Serra, inviato straordianrio e ministro plenipotenziario , 28 giugno 1916
Livio Borghese, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 22 gennaio 1923
Carlo Galli, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C., 3 giugno 1926 
Giuseppe Bastianini, deputato al Parlamento, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C. 10 agosto 1928
Pietro Arone, inviato straordinario e ministro plenipotenziario con L.C., 14 novembre 1929
Alberto Tuozzi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 27 ottobre 1932
Francesco Giorgio Mameli, inviato straordinario e ministro plenipotenziario , 7 gennaio 1936
Renato Bova Scoppa, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 29 gennaio 1940
Francesco Fransoni, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 21 giugno 1941
Renato Prunas, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 30 maggio 1943
Alberto Rossi Longhi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 28 settembre 1944
Antonio Grossardi, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 30 novembre 1946
Pietro de Paolis, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 15 dicembre 1947
Antonio Venturini, inviato straordinario e ministro plenipotenziario, 22 gennaio 1952
Giuseppe Vitaliano Confalonieri, ambasciatore con L.C., 5 maggio 1956
Angelino Corrias, ambasciatore con L.C., 22 ottobre 1958
Remigio Danilo Grillo, ambasciatore con L.C., 8 ottobre 1961
Giuseppe Cerulli Irelli, ambasciatore con L.C., 2 novembre 1964
Girolamo Messeri, ambasciatore, 26 marzo 1971
Pier Luigi Alverà, ambasciatore, 10 luglio 1975
Mario Magliano, ambasciatore con L.C., 9 ottobre 1979
Mario Magliano, ambasciatore, 28 gennaio 1983
Enzo Merlot, ambasciatore con L.C., 31 ottobre 1983
Giovanni Battistini, ambasciatore con L.C., 20 novembre 1987
Ludovico Ortona, ambasciatore con L.C., 1 settembre 1992
Antonio Catalano di Melilli, ambasciatore L.C., 24 giugno 1995
Michele Cosentino, ambasciatore con L.C., 10 giugno 1999
Emilio Barbarani, ambasciatore con L. C. 18 marzo 2004
Luca DEL BALZO DI PRESENZANO, ambasciatore con L. C. 4 giugno 2007
Luca DEL BALZO DI PRESENZANO,
ambasciatore 2 gennaio 2011
Renato VARRIALE,
ambasciatore con L. C. 1° ottobre 2011
Giuseppe MORABITO
, ambasciatore con L. C. 7 settembre 2015


87