Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_lisbona

Ambasciatore

 

Ambasciatore

ambasciatore giuseppe morabito

 

Ambasciatore Giuseppe MORABITO   

Nato a Roma, 29 maggio 1953. Università di Roma: laurea in scienze politiche, 20 aprile 1977.

In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 1° agosto 1981. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale,

1° agosto 1981 - 1° marzo 1982. Al Centro Cifra e Telecomunicazioni, 1° marzo 1982. Segretario di legazione, 2 marzo 1982. Alla Dir. Gen. Affari Politici, Uff. VI, 12 luglio 1982. Secondo segretario commerciale a Bagdad, 1° dicembre 1983. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario commerciale, 1° ottobre 1985. Primo segretario di legazione, 1° febbraio 1986. Primo segretario commerciale a Parigi, 10 ottobre 1987. Consigliere di legazione, 1° maggio 1991. Confermato nella stessa sede con funzioni di Consigliere commerciale, 1° novembre 1991. Alla Dir. Gen. Affari Politici, Uff. I, 2 gennaio 1992. All'Istituto Diplomatico, corso di superiore informazione professionale, 2 dicembre 1992 - 1° dicembre 1993. Riassume all'Uff. I della Dir. Gen. Affari Politici, 2 dicembre 1993. Consigliere per l'emigrazione e gli affari sociali alla Rappresentanza permanente d'Italia presso l'U.E. in Bruxelles, 31 dicembre 1996. Consigliere di ambasciata, 1° gennaio 1998. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo consigliere per l'emigrazione e gli affari sociali, 1° febbraio 1999. Console Generale a Miami, 24 luglio 2000. Capo dell'Unità Tecnica Centrale della Dir. Gen. Cooperazione Sviluppo, 15 luglio 2003. Ministro plenipotenziario, 2 gennaio 2004. Vice Direttore Generale per la Cooperazione allo Sviluppo, 19 settembre 2006. Direttore Generale per i Paesi dell’Africa sub-sahariana, 1° ottobre 2008. Ambasciatore a Beirut, 16 ottobre 2010. MAECI 8.6.2015.

Parla inglese, francese e portoghese.

Coniugato con 2 figlie.

 

 Commendatore dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2008. 

 

 


29